Catalogue

107. LAMENTO (Per Vitalij) (2022)

for sax alto solo (3’)

106. …DALLE CITTÀ PERDUTE (Memorie) (2022)

for flute, clarinet, violin, viola and cello (6’30”)

105. KRAŠKE SLEDI (2022)

for piano (5’)

104. MIRU MIR (Peace on the world) (2022)  Video>>

for basson and cello (3’20”)

103. TRACCE (2021)

for piano (5’30”)

102. AFORISMI E INTERLUDI (2021)

for soprano and four instruments (vn., d.b., gtr., toy p.no)  (8′30”)

(texts by C.M.Ricci)

101. …DELL’EQUILIBRIO POSSIBILE (2021)

seventh string quartet  (vn.I, vn.II, vla., vc.)  (7’30”)

100. …DU TEMPS PERDU  (2021)

for vibraphone (4′)

99. SUPERFICIE DI SCREZIATI SPECCHI II (2021)  video>>>

for  concertante viola and six spaced instruments   

(ob, bsn., hn, v.la c.te, vn., cl., vc.)  (8)

98. INNOCUA SPIRA (2021)

for Organ (7’30”)

97. EPISODI (2021)

for Ukulele (3’40”)

96. CHANT NOCTURNE ET RONDEAUX (2020)

for concertante guitar and orchestra (12′ c.a)
(Picc., Fl., Ob., E.Hr., Cl., Bs.Cl.,Bsn.,C.Bsn., 2 Hn., Trp.,Tbn., Tp., Glk., Vib., Mrb., Strings)

95. TRIO II (2020)

for violin, cello and piano  (8’30”)

94. SUPERFICIE DI SCREZIATI SPECCHI (2020)

for solo viola  (4′)

93. SONNET 64 (2020)

six voices madrigal (C.Ten 1, C.Ten 2, T, B.ne 1, B.ne 2, B)  (6′ c.a)
text by William Shakespeare

92. TWO FAIRY TALES (2020)

music for children performers inspired by two fables
of Paolo Ricci and Anna Soudakova
for flute and piano (3”30”)

(also alto sax and piano version)

91. PLUMP (2020)

for saxophone quartet (6’30”)

90. …DAL FORZATO ESILIO (cartoline) (2020)

nr. 1)- Epitaph for Krzysztof Penderecki, for tenor sax  (3′)  Video>>

nr. 2)- Piccola serenata, for mandolin, guitar and harp (5′)

nr. 3)- Io e Anja, soli, for piano (3′)     https://youtu.be/7mMuyDx2oDM

nr. 4)- Canto per Ilie, for violin (3′)

nr. 5)- Meditazioni in forma di Rondó, for guitar, violin, viola and cello (6′)

89. LETTERA A IOSIP BRODSKIJ (2017/20)

for flute, clarinet, piano, violin and cello (6′)

88. IGOR FËDOROVIČ (un ritratto) (2019)

for alto sax, violin and cello (7′)

87. TRE AFORISMI (2019)  video>>>

for solo voice (3′)
(texts by Cristiano Mattia Ricci)

(first perf.: Milano, Fondazione MUDIMA ,21-01-2020 ; Nicoletta Petrus, soprano)

86. QUADERNI DEL TEMPO (2019)  

two madrigals for three female voices (sop., mezzo-sop., c.alto) (5’30”)
(texts by Paolo Lezziero)

85. GRADUALE (2017/19)    video>>>

for flute, violin and cello (5′) 

84. NEGLI ABISSI DELLA COSCIENZA (2017/19)

for 6 instruments (ob., F hrn, vib., mar., v.n, vc.) (7’10”) 

83. PERCORSO DI LUCE (2017/19)

for violin, viola, cello, doublebass and piano (8’30”) 

82. SESTO QUARTETTO (2019)

for 2 violins, viola and cello (9)

81. ENIGMA DELL’INFINITO (2018)  Video>>

for mezzo-soprano, bass clarinet andcello (6′)
(text by Vittorio Strada)
(first perf.: Moscow, “P.I.Čajkovskji” Conservatory, 08-06-2019)
Ekaterina Kičighina, mezzo-sop.;  Nikita Agafonov, bs.cl.: Olga Galočkina, vc.)

80. FRAMMENTI LIRICI (2018) Video>>

for flute, guitar and piano (5’30”)
(first perf.: Cavriago [RE], Multiplo, 11-11-2018. Trio “Aurora”:
Jessica Gabriele, flute; Sara Rozzi, guitar; Ilaria Cavalca, piano)
I Prize in the  Composition Competition “Giovannini”, 2018
Ed. Agenda

79. CINQUE PRELUDI (2018)

for piano (7’30”)

78. TRE IMPROVVISI (2018)

for sax soprano solo (7)

77. GEORGE ON MY MIND (2018)

for baritone sax and cello (7)

76. SIXTEEN SCENES ON NEVSKIJ PROSPEKT (2018)

for clarinet, tenor sax, piano, violin and cello (18)

75. RICHIAMI (2017)

for flute, oboe and clarinet (5)

74. PERCORSO DI SASSI (2017)

for doublebass and piano (7 20”)

73. BALLO CONCERTATO (2017)

for viola and guitar (7’30”)

(from“Tirsi e Clori” by C.Monteverdi)

(first perf.: Milano, Spazio Tadini, Festival SIMC, 20-10-2017.

Maurizio Barbetti,viola; Francesco Cuoghi, guitar)

72. LA LUNA IN TRE QUADRI (2016) Video>>

for soprano and piano (6)

(texts by Evelina Schatz)

(first perf.: Milano, Museo del Novecento, Festival “Il cammino della voce”, 6-6-2017.

Joo Cho, soprano; Marino Nahon, piano)

71. SUONI PER UNA FESTA (2016)

for two flutes (3’30”)

(first perf.: Montesegale [PV], 10-9-2016. T. Nastasi e G. Spadari, flutes)

70. PERCORSO DI GHIACCIO (variazioni su un tema di Prokofiev) (2016) Video>>

for cello and piano (11”)

(first perf.: Moscow, NCCA, 4-4-2017. E. Antokolskaja, cello: D. Yakimowskij, piano)

69. TOY LULLABY (2015)  Video>>

for toy piano, violin, doublebass and guitar (3’)

68. GUSTAV MAHLER SI RIPARA DAL SOLE NEL GAZEBO DI STEINBACH (2015) <<Video>>

for violin and bass clarinet  (4’30”)

(first perf.: Avellino, Festival “Contemporaneamente”, 29-10-2015. R.Negri, vn; R.Bertolini, b.cl.)

67. TOY FANTASY (2014) Video>>

for toy piano (6)

(first perf.:Monfalcone, Festival “Risuonanze”, 1-6-2015. A.Loffredo, toy piano)

66. TRENODIA in memoriam Franco Donatoni (2014)

for  string orchestra  (11)

65. VOCI DALLA POLVERE (2013) Video>>

string quartet nr.5 (13’)

(first perf.: Moscow, Scriabin Museum, 14-04-2016.

Elements of’ “Škola Crew” Ensemble )

64. EGO FLOS (2013)

for  mixed choir and orchestra (texts from “Canticum Canticorum”)

(2 ob, cr.i, 2 fg, c.fg, 2 cr, 2 trb, 2 tbn, tu, tp, glsp, mrb, perc, archi) (11)

63. DYLAN (2012)

for violin, doublebass and guitar (7’30”)

I. Homage to Dylan Thomas

II.Homage to Dylan Dog

III.Homage to Bob Dylan

(first perf..: Rome, ex Mattatoio, Festival Atlante Sonoro XXI,

28-04-2013, Ensemble “Il canto di Eea”).

62. POSSIBILI PRESENZE MISTERIOSE (2012) Video>>

for clarinet, tenor sax, piano and violin (7’)

(first perf.: Ferrara, Ridotto del Teatro Comunale, 19-5-2012.

Group of Conservatory “G.Frescobaldi”, Dir.: S. Cardi)

61. PERCORSO DI SABBIA (2009) Video>>

for viola and piano (10’30’’)

(first perf..: Moscow, Scriabin Museum, 14-4-2016. Regina Štejnman, viola; Alexandra Stefanova, piano)

60. CIFRE (un racconto) (2008)  Video>>

for reciting voice, flute, piano, guitar, violin and cello (10’)

(first perf.: Brescia, Teatro Sancarlino, 24-01-2009. Dedalo Ensemble, Cond.V.Parisi)

 

59. PERCORSO D’ACQUE (2007) Video>>

for violin and piano (11’)

(first perf.: Moscow, Scriabin Museum, 16-4-2016. Valerija Sidorenko, violin; Janina Aleksejzeva, piano)

58. WILDE, nel senso di Oscar (2006)

for wind quintet (15’)

57. ELUARD (un omaggio) (2006)

for soprano and doublebass (texts by P.Lezziero) (8)

56. DIES IRAE (2005)

for 3 percussionists

55. SINFONIA IN UN MOVIMENTO (2005)

for orchestra (2.[II ott.]2.[II cr.i.]2.2.-2.2.tbn.-tp. 2 perc.- strings) (11)

54. A SILENT SHOUT (2004)

for 7 performers (cl.,cr.i.,cr.,v.no,vc.,cb. and perc.) (10)

53. CINQUE PICCOLI PEZZI (2002) Video>>

for marimba and  doublebass quintet (13’20”)

(first perf..:Torino, Arsenale della pace, 23-2-2003. C.Gullotto,mrb. DB Quintet of RAI

Recorded and widespread by RAI TRE Television)

52. PER STRADE DI SUONO (2002) Video>>

for trumpet, trombone and piano (7’30”)

(first perf.:Torino, Educatorio della Provvidenza,31-3-2003. Trio “Musiké”)

51. CREATURE DELL’OMBRA (1999) Video>>

for doublebass quartet  (11)

(first perf.:Torino, Arsenale della pace, 6-2-2000. OSN RAI Doublebass Quartet)

50. MEMORIALE (1991/99)

eight pieces for five  string instruments , on solo, on duo, on trio and all together 

Ed.Agenda

1)- for viola (1996) first perf.: Aquario Romano,17-11-1996. L.Sanzò,v.la Video>>

2)- for piano (1991).first perf.: Cagli,4-4-1993.F.Bongelli, p.no Audio>> Video>>

3)- for v.la and p.no (1998) first perf.: Cervia, Casa delle Aie,18-2-2000. Freon Ensemble Audio>> Video>>

4)- for doublebass (1998) first perf.: Cervia, Casa delle Aie, 18-2-2000. Audio>> Video>>

5)- for guitar (1997) first perf.: Bonn, Kulturzentrum,16-4-1999. S.Cardi, chit. Audio>> Video>>

6)- for violin (1997) first perf.: Cervia, Casa delle Aie, 18-2-2000. Freon Ensemble Audio>> Video>>

7)- for v.n, db. and guit. (1997) first perf.: Cervia, Casa delle Aie,18-2-2000. Freon Ensemble Video>>

8)- for ensemble (1999) first perf.: Cervia, Casa delle Aie, 18-2-2000. Freon Ensemble Audio>> Video>>

49. DUE CANZONI METROPOLITANE (1995)

for soprano and piano (texts by P.Lezziero) (6)

(first perf..:Torino, Rive Gauche Concerti, 24-7-1995

T.Scandaletti, sop.; R.Bellucci, p.no)

48. …E DEL SILENZIO FITTO (1995) 

version A, for flute and bariton (texts by A.Miano) (3’30’’)

version B, for flute and basson

version C, for flute and bass clarinet  Video>>

(first perf.: Milano, Sala Puccini, 25-5-1995)

47. DAVANTI ALLO SPECCHIO (1995) Video>>

for cello solo (8)

(first perf.: Sesto S.G., “Musica in freezer”, 11-4-1995. S.Pezzi,vc.)

46. TRE CAPRICCI (1994) Video>>

for sax alto solo (5’20”)

published on the book “Il linguaggio musicale di P.Ricci”, curator: R.Cresti.

Miano Editore, Milano,1996.

(first perf.: Mosca, NCCA, 26-4-2016. Alekseij Kruglov, alto sax)

45. PAESAGGI CON NEBBIA (1993)

for viola, cello and doublebass (10)

Ed. Tonos

44. TENEBRAE (1992)

for mixed choir and five brass instruments (cr., 2 tr., trb. e tu.) (7’30’’)

43. NELLA NEBBIA (1992)

for cello and doublebass (11’)

(first perf.: Milano, Ansaldo, 11-10-1992. M.Scano, vc.; C.Maghenzani, db.)

Ed. Tonos

42. A SILENT WEEPING (in memoriam Luigi Nono) (1992) Video>>

for nine instruments (picc., e.hn., bs.cl., tp., hp., 2 v.la, vc. and db) (13’)

(first perf.: Torino, RAI Nuova Musica, 1-02-2005.

Ensemble “Geometrie Variabili”, cond.: F. Pomarico)

Ed.Tonos

41. VOYAGE DE PLAISIR (1991) Audio>> Video>>

for orchestra (2 ob., 2 fg., 2 hr., 2 tr., strings) (8’30’’)

(first perf.: Milano, Angelicum, 6-10-1991. Cond.: M.Dones)

Ed. Ricordi

40. FROM ONE TO THE OTHER (1990) Audio>> Video>>

(foglio d’album) for piano (3’)

Ed. Agenda

39. QUARTO QUARTETTO (1990) Audio>> Video>>

for 2 violins, viola and cello (12’)

(first perf.: Castagneto Carducci, 4-5-1991. Quartetto “Arion”)

I Prize (cat. string quartet) in the IV C.Carducci Competition, 1991

Ed. Edi-Pan. CD Pan 3028

38. IL VARIARE DELLE CIRCOSTANZE (1990) Audio>> Video>>

for piano (11’)

(first perf.: Milano, Teatro delle Erbe, 29-11-1990. F.Bongelli, p.no)

I Prize (cat. piano) in the IV C. Carducci Competition, 1991

Ed. Edi-Pan. CD Pan 3028

37. IL RISVEGLIO, LA DANZA, IL GRIDO (1990) Audio>> Video>>

for clarinet quartet (9’)

(first perf.: Middleburg [NL], 1-7-1990. Belgian Clarinet Quartet)

I Prize in the ENDAS Competition, Perugia, 1990.

Ed. Edi-Pan

36. APRÈS LE SOMMEIL, AVANT LE RÉVEIL (1990) Audio >> Video>>

for flute, viola and harp (9’)

(first perf.: Middleburg, NL, 1-7-1990. Trio “Melica”)

Ed. BMG Ariola

35. PER ALTRE TERRE ANDRÒ (1989)

for orchestra (12’)

(2 fl., pic., 2ob., e.hr. ,2 cl., bs.cl., 2 fg., cfg., 4 hr., 3 tp., 2 tbn., tu., tp., 2 pc., strings [14, 12,10, 8, 6])

34. NEL MESE DI ATHYR (1989) Audio>> Video>>

for flute (pic.), guitar, piano and percussions (9’)

(first perf.: Salzsburg,” Aspekte Neue Musik”, 3-5-1989.

Ensemble “Nuovi Spazi Sonori”. Cond.:S. Fontanelli).

Ed. Tonos

33. FANTASIA Nr. 2 (1989)

for horn, 2 trumpets, trombone, timpani and organ (6’)

Ed. Agenda

32. CINQUE FRAMMENTI (1988)

for  a cappella mixed choir (testi di Mario Luzi) (6’)

Ed. Tonos

31. IL RISVEGLIO, LA DANZA, IL GRIDO (1988)

for solo clarinet  (9’)

(first perf.: Montepulciano, Cantiere Internazionale d’Arte, 2-8-1988. A.Teora, Cl. )

30. PERPETUUM (1987)

for guitar (7’)

(first perf.: Bologna, Fiera District, 24-7-1989. S.Cardi, guit.)

Ed. Edi-Pan, CD Pan CDC 3009

29. TRIO (1987)

for violin, cello and piano (7’30”)

28. NOTTETEMPO (1987)

for chamber orchestra  (2.1.2.1.2.1.-2.1.-8 vn, 3 vla, 3 vc., 1 db) (10’)

(first perf.: Zagarolo, Palazzo Rospigliosi, 11-10-1987. Chamber Orchestra “G.Petrassi”,

cond.: Paul Méfano)  “G.Savagnone” Award 1987

Ed. Ricordi

27. RECUPERI DAL SILENZIO (1987) Audio>> Video>>

for string quartet (12’)

(first perf.: Brescia, 19-11-1988. Ensemble “Nuovi Spazi Sonori”.Cond.:M.Bonifacio)

“V.Bucchi” Award 1988

Ed.Associazione Musicale Valentino Bucchi

26. GREEN SELFPORTRAIT (1986) Audio>> Video>>

per ottavino, clarinetto basso, arpa, chitarra, violino e contrabbasso (7’)

(prima esec.: Boston University, 26-9-1987. Ensemble “Alea III”, dir.: T.Antoniou)

Finalista al “Kucyna International Competition 1987.

Selezionato dalla RAI per “Antologia-Nuove Proposte Musicali”.

Ed. Ricordi

25. TRE LIRICHE DI KAVAFIS (1986)

per soprano, clarinetto (cl.bs) e chitarra (testi di Kostantinos Kavafis) (9’)

(prima esec.: Roma Castel Sant’Angelo, 15-5-1986)

Premio extra al Concorso di Composizione “Musica Antiqua Orientalis”, Bydgozsz (PL) 1987.

Ed. Suvini-Zerboni

24. TRE CANTI DI PASOLINI (1986)

per 6 voci femminili (5’)

II Premio al Concorso di Composizione “Musica Antiqua Europae Orientalis , Bydgozsz (PL) 1987.

Ed. Agenda

23. VÉGÉTATIONS PLASTIQUES II (1985) Video>>

per oboe e 11 archi (7’)

(prima esec.: S.Daniele del Friuli, 29-9-1986. P.Pinferetti, ob.,Orch. “Haydn Philarmonia”, dir. E.Rojatti)

Ed. Suvini-Zerboni

22. DI CIPRI IL FUOCO (1985)

per soprano e pianoforte (testi tratti dall’Antologia Palatina) (6’)

(prima esec.: Imperia, V Festival “Spazio-Tempo”, 15-10-1985. G.Ravazzi, sop.; R.Cognazzo, pf)

II Premio al Concorso “E.Porrino”, Cagliari, 1986.

21. D’ALTRI SENTIERI (1985) Video>>

per violino solo (9’)

(prima esce.: Milano, Musica Rara, 14-5-1986. C.Barbagelata, v.no)

Selezionato al “Gaudeamus Musicweeck 1986.

II Premio al Concorso Internazionale di Composizione ICONS, Torino, 1987.

Ed. Suvini-Zerboni

20. VIENI, LA TUA MORTE MI AFFANNA (1985) Audio>> Video>>

per coro misto a cappella (testo di Anna Cascella) (6’30’’)

(prima esec.: Leuven, 25-10-1985. Coro della RTB, dir. P.Serpenti)

II Premio al Concours Européens Musique et Poésie 1985.

I Premio al Concorso Internazionale di Composizione Polifonica “G.D’Arezzo” 1987.

19. DUE MADRIGALI (1984) Video>>

per voci miste (8’)

I. Epitaffio per E.Berlinguer (a 12 voci)

II. I morti non è…(a 16 voci) testo di V. Sereni.

Selezionato al “Gaudeamus Musicweeck”

II Premio al Concorso Internazionale di Composizione Polifonica “G. D’Arezzo” 1986

(prima esce.; Hilversum, VARA Studio, 13-10-1985. Netherlands Chambers Choir. Dir. J. Alldis)

Ed. Tonos

18. SENTIERI NEL CANNETO (1984) Video>> Video>>

per 7 esecutori (fl./ott., cl./cl.bs, pf., 2 v.ni, v’la, vc.) ( 7’’30’’)

Primo Premio “V.Bucchi” 1984.

(prima esce.: Pescara, Accademia Musicale Pescarese, 3-3-1985. Dir. A.Valori)

Ed. Zanibon

17. WHERE THE REEDS GROW (1984)

per 10 flauti (2 ott., 4 fl., 2 fl.in Sol, 2 fl.bassi) (6’)

(prima esce.; Montegrosso, VII Festival Nazionale del Flauto, 6-4-1985.

Orchestra Italiana di Flauti. Dir. M.Kessick)

Ed. Agenda

16. INTRODUZIONE E DANZA NOTTURNA (1983) Audio>> Video>>

per ottavino e arpa (7’)

III Premio al Concorso Internazionale di Composizione “G.B.Viotti” 1984

(prima esec.: Sesto S.Giovanni, Rondóttanta, 31-3-1990. Elementi di “Octandre”.

Ed.Edi-Pan

15. TIEF IST DIE TRAUER (1983) Video>>

per orchestra (2.2.2.2.-2.2.-ar.,pf.,archi) (10’)

(prima esec.: Milano, Angelicum, 29-9-1985. Dir.:V.Parisi)

14. DE TOUT CE TEMPS (1983) Audio>>Video>>

per fagotto solo (5’)

(prima esec.: Zurigo, Art-Express,dicembre 1983)

Musicassetta Lire L.R.K.045

13. LETTERA A RAINER MARIA RILKE (1983)

per soprano, flauto/ottavino, arpa, viola e contrabbasso (7’30’’)

(prima esec.: Belveglio, Castello, 14-5-1983. M.L.Groppi, sop.

Strumentisti del Gruppo “Nuova Consonanza di Milano”)

II Premio al Concorso di Composizione di Belveglio 1983.

Ed. Edi-Pan

12. LE MAGIE DEL SIG. NICCOLÓ (1982) Audio>> Video>>

per 11 strumenti (ott.,fl.,2 cl.,cl.bs.,v.no, 2 v.le, vc., cb., cel. (8’30’’)

(prima esec.: Genova, Palazzo S.Giorgio, 14-12-1982. Gruppo “Studio per la Nuova Musica”.

A.Plotino, dir.)

11. UN PÓ PIERROT E UN PÓ… (1982)

per trombone solo (4’30’’)

(prima esec.: Alessandria, Teatro Tenda, 11-5-1984. G.Schiaffini, trb.)

Ed. BMG Ariola

Disco BMG Ariola CCD 3003

10. FANTASIA (1982)

per ottavino, flauto, due clarinetti e clarinetto basso (6’30’’)

(prima esec.: Belveglio, Castello, 16-5-1982)

(versione per quartetto di clarinetti del 1994)

9. GERMOGLI (1981) Video>>

per flauto/ottavino e chitarra (6’)

(prima esec.: Torino, Festival “Antidogma”, 6-10-1981. C.Montafia, fl.; D.Filippone, chit.)

8. NOTTURNO CON VARIAZIONI (1980) Audio>> Video>>

per clarinetto e pianoforte (7’)

(prima esec.: Torino, Conservatorio, 28-2-1981. R.Annunziata, cl.;Y.Miftju, pf.)

7. SECONDO QUARTETTO (1980)

per quartetto d’archi (12’)

(revisione 1995)

Ed. BMG Ariola

6. VÉGÉTATIONS PLASTIQUES (1980)

per oboe solo (6’30’’)

(prima esec.: Torino, Conservatorio, 11-2-1980. P.Borgonovo, oboe)

Ed. Suvini-Zerboni

5. RAPSODIE (1978)

per fagotto e 11 archi (3.3.2.2.1.) (7’)

4. PARTHIA II (1978)

per clarinetto, violoncello e percussioni (7’)

(prima esec.: Torino, Piccolo Regio, 18-1-1979. Strumentisti del “Circolo Toscanini”)

3. FANFARA E RONDÒ (1975 – nuova versione 1977)

per clarinetto, tromba e fagotto (3’)

1) Fanfara – Omaggio a Stravinskij

2) Rondò – Omaggio a Schōnberg

2. TRE BAGATELLE (1972)

per violoncello e pianoforte (3’30’’)

1. FRAMMENTO LIRICO (1970)

per quartetto d’archi (5’)

(revisione 1980)